Столовое серебро московских фирм

Сегодня на антикварном рынке Москвы «ходит» большое количество столового серебра. Столовое серебро самого различного назначения, начиная от крошечных ложечек для соли и кончая крупными тяжелыми половниками. Антикварное столовое серебро покупают не только коллекционеры, но и простые люди, желающие иметь в своем хозяйстве полезные вещи.

Многие предметы, которые сегодня являются привычными, появились в начале 18 века. С появлением в России новомодных напитков, таких как чай и кофе, стали появляться чайники, кофейники, чашки, сливочники, подносы и много другой посуды. Русские мастера изготавливали столовую посуду, не только копируя с европейских образцов, но и сами придумывали и изготавливали свою посуду.

Начиная с 19-го века, рынок стал заполняться посудой отечественных фабрик, фирм и мастеров. Самой известной фирмой была фирма И. П. Хлебникова, которая была крупнейшим производителем серебряных столовых приборов в России. Большим спросом пользовались самые простые, выпускавшиеся в большом количестве, серебряные столовые приборы, изготавливаемые на этой фирме.

В серебряных изделиях, которые изготавливались на фирме И. П. Хлебникова, использовалась чеканка, живописная эмаль, литье, гравировка, эмаль по скани и другое. Наибольший выпуск серебряных изделий пришелся на период с 1870 по 1917 годы.

При изготовлении столового серебра на фирме И. П. Хлебникова, использовались различные стили, от русского стиля до стиля модерн.

На фирме И. П. Хлебникова, изготавливались серебряные приборы, различной комплектности, как на несколько сотен предметов для Двора, так и на две, три персоны.  Все производимые серебряные изделия, тщательно упаковывались в коробки, которые изнутри были обиты бархатом, а снаружи обтянуты кожей. Иногда для выполнения большого заказа, фирмы по выпуску серебряных изделий объединялись, так фирма И. П. Хлебникова изготавливала серебряные столовые приборы, а фирма В. Семенова, изготавливала серебряные кружки, солонки, стопки. Фирма В. Семенова специализировалась на выпуске серебряных изделий с чернью.

Старинное столовое серебро знаменитых фирм, на сегодняшний день является объектом для собирательства, как частных коллекций, так и музеев.

Теги: столовое серебро

Наш блог

Оценка антикварных российских самоваров

Читать далее
04.07.2011

Почем самоварное золото (мнение эксперта)

Читать далее
04.07.2011

Самовар с секретом

Читать далее
01.07.2011

Образцы клейм-именников фирмы Хлебникова на столовом серебре

Читать далее
01.07.2011